コンサート情報

※コンサート情報掲載に関するお問い合わせは、JPCサポートセンターまでお気軽にどうぞ

1
INC PERCUSSION DAYS 2017
INC PERCUSSION DAYS 2017 @ くにたち市民芸術小ホール
3月 31 – 4月 2 全日
INC PERCUSSION DAYS 2017 @ くにたち市民芸術小ホール | 国立市 | 東京都 | 日本
<DAY 1 3/31(金)> ○時間: 13:00 会場受付           オープニングパフォーマンス             inc.special劇場でのガラパフォーマンス「シアターピースへ挑戦」      18:00   プレイアデス立体映像トライアウト(無料公開)      終了後 レセプション   <DAY 2 4/1(土)>      13:00 inc.recital 8 金子泰士 パーカッションリサイタル@シアター      14:00 inc.recital 9 上床直人 マリンバリサイタル@スタジオ      15:15 inc.recital 10 小野周二 パーカッションリサイタル@シアター      16:15 inc.recital 11 門間大樹 マリンバリサイタル@スタジオ      17:30 inc.recital 12 富田真以子 パーカッションリサイタル@シアター      終了後 レセプション   <DAY 3 4/2(日)>      13:00 inc.recital エントランス・フリーパフォーマンス(無料)      16:00 inc.recital   勉強会「能のすり足を体験する」講師:中所宣夫(能楽師・観世流仕手方)      18:00 加藤訓子打楽器演奏会(元演出:宮城 聰)      終了後 レセプション
2
■東京プロムナード・フィルハーモニカー第16回定期演奏会 2:00 PM
■東京プロムナード・フィルハーモニカー第16回定期演奏会 @ 杉並公会堂 大ホール
4月 2 @ 2:00 PM
■東京プロムナード・フィルハーモニカー第16回定期演奏会 @ 杉並公会堂 大ホール | 杉並区 | 東京都 | 日本
○時間 開場13:30  開演14:00 ○音楽監督・指揮 佐藤 迪 ○プログラム J.シュトラウス2世:オペレッタ「こうもり」序曲 ほか
■吹奏楽大作戦2017ーMの秘密ー 3:00 PM
■吹奏楽大作戦2017ーMの秘密ー @ 東京芸術劇場コンサートホール
4月 2 @ 3:00 PM
■吹奏楽大作戦2017ーMの秘密ー @ 東京芸術劇場コンサートホール | 豊島区 | 東京都 | 日本
○時間 開場 14:00  開演15:00   ○指揮 大井剛史(正指揮者)   ○司会 岩崎里衣   ○プログラム 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」/真島俊夫 三つのジャポニズムより「祭り」/真島俊夫 オーメンズ・オブ・ラブ/真島俊夫 ほか      
3
4
5
6
7
8
■安江佐和子perc.プロデュース「il Sole」/Y×S Crossing#01 4:00 PM
■安江佐和子perc.プロデュース「il Sole」/Y×S Crossing#01 @ トーキョーコンサーツ・ラボ
4月 8 @ 4:00 PM
■安江佐和子perc.プロデュース「il Sole」/Y×S Crossing#01 @ トーキョーコンサーツ・ラボ | 新宿区 | 東京都 | 日本
○時間 開場 15:15  開演 16:00 ※プレトーク15:30   パーカッション:安江佐和子 ピアノ:加藤真一郎 作曲:杉山洋一  
9
■安江佐和子perc.プロデュース「il Sole」/Y×S Crossing#01 2:00 PM
■安江佐和子perc.プロデュース「il Sole」/Y×S Crossing#01 @ トーキョーコンサーツ・ラボ
4月 9 @ 2:00 PM
■安江佐和子perc.プロデュース「il Sole」/Y×S Crossing#01 @ トーキョーコンサーツ・ラボ | 新宿区 | 東京都 | 日本
○時間 開場 13:15  開演 14:00 ※プレトーク13:30 パーカッション:安江佐和子 ピアノ:加藤真一郎 作曲:杉山洋一
10
11
12
13
14
■安永早絵子YoRoShiKuコンサート 6:30 PM
■安永早絵子YoRoShiKuコンサート @ 西宮市甲東ホール
4月 14 @ 6:30 PM
■安永早絵子YoRoShiKuコンサート @ 西宮市甲東ホール | 西宮市 | 兵庫県 | 日本
○時間 開場 18:00 開演 18:30 ※未就学児はご遠慮下さい
15
■Yellow Street Brass 2017春公演@浦安 6:45 PM
■Yellow Street Brass 2017春公演@浦安 @ 浦安市民プラザWave101
4月 15 @ 6:45 PM
■Yellow Street Brass 2017春公演@浦安 @ 浦安市民プラザWave101 | 浦安市 | 千葉県 | 日本
○時間 開場 18:15  開演 18:45 ○メンバー トランペット:白石宏 河原真彩 フリューゲルホルン:村山貴幸 バリトン:川原田友美 チューバ:黛拓郎 スネアドラム:長谷川雄基 テナードラム:三崎大輔
16
17
18
19
20
■ウィズ・ミューズ シリーズ 第13回 小松 玲子 サヌカイトコンサート 2:00 PM
■ウィズ・ミューズ シリーズ 第13回 小松 玲子 サヌカイトコンサート @ 横浜市泉区民文化センターテアトルフォンテ
4月 20 @ 2:00 PM
■ウィズ・ミューズ シリーズ 第13回 小松 玲子 サヌカイトコンサート @ 横浜市泉区民文化センターテアトルフォンテ | 横浜市 | 神奈川県 | 日本
○時間 開場 13:30  開演 14:00   ○プログラム小松玲子 : 秘かな水瓶小松玲子 : LOVE LETTER小松玲子 : 糸 他※曲目は変更になる場合がございます。○出演小松玲子(サヌカイト)○プロフィール香川県高松市出身。東京藝術大学卒業。NHK“スタジオパークからこんにちは””メレンゲの気持ち”等に出演。全国育樹祭で皇太子ご夫妻の前でメタセコイヤを演奏。久石譲の全国ツアー2008、CD、DVD制作に参加。ボルドー音楽祭、クールジャパンプログラムにてパリ・ユネスコ国際会議場にて演奏。東京藝術大学管弦樂研究部非常勤講師を経て、現在、東邦音楽大学附属第二高等学校非常勤講師。高松市観光大使。28年度よんでん芸術文化奨励賞受賞、28年度東久邇宮記念国際文化褒賞受賞。 http://ameblo.jp/marimbareiko ※フォンテチケットは泉区民、18 歳以下、65 歳以上、障碍者の方を対象とした割引制度です。購入時に住所や年齢等を証明できるものを窓口にお持ちください。※友の会割引はテアトルフォンテ友の会会員限定価格です。テアトルフォンテ窓口のみの販売となります。購入時に会員証を窓口にお持ちください。
21
22
23
24
25
26
27
■東京音楽大学 打楽器専攻生による アンサンブル演奏会 6:30 PM
■東京音楽大学 打楽器専攻生による アンサンブル演奏会 @ 練馬文化センター 小ホール
4月 27 @ 6:30 PM
■東京音楽大学 打楽器専攻生による アンサンブル演奏会 @ 練馬文化センター 小ホール | 練馬区 | 東京都 | 日本
○時間 開演 18:00  開演 18:30 ○プログラム 幻想交響曲より/H.ベルリオーズ Kyoto/J.ササス   他
28
■~ファンカッション26th 定期公演~ 7:00 PM
■~ファンカッション26th 定期公演~ @ 北とぴあ つつじホール
4月 28 @ 7:00 PM
■~ファンカッション26th 定期公演~ @ 北とぴあ つつじホール | 北区 | 東京都 | 日本
〇時間 開場 18:30  開演 19:00 〇演奏会について ・全席自由・公演当日12時から入場整理券を配布いたします。・3歳以上が入場可能です。・学生及び中高校生は入場時に学生等証の提示が必要です。〇チケットお取り扱い 1)チケットぴあ  Pコード326571  http://ticket.pia.jp/pia/event.ds?eventCd=1711491 2)ファンカッション事務局 TEL.03(5337)2110  銀行振込手数料とチケット送料が必要です。 3)出演メンバーから購入  メンバーとお知り合いのかたはメンバーから直接ご購入頂けます。 ・当日のチケット取置きは直前ご購入の場合のみです。 ・前売にて完売時は当日券の販売はございません。〇出演 ファンカッション  主宰 佐藤健  前田仁 宍倉友里  佐藤由 峯崎圭輔 長谷川雄基 吉野智子  石川勇人 大場俊 菅野刀志充  Bs.斎藤まこと、Tp.佐久間勲、Tb.池田雅明、Ts.宇賀まり  ゲスト:ボーカル 和田琢磨、ダンス 関光晴・大藤瞳 ・出演者は変更になる場合がございますのでご了承ください。〇後援 YAMAHA、Zildjian、斎藤楽器製作所 ヤマハ銀座店、ヤマハミュージックジャパン〇主催 ファンカッション    
29
■東京佼成ウインドオーケストラ第133回定期演奏会 2:00 PM
■東京佼成ウインドオーケストラ第133回定期演奏会 @ 東京芸術劇場
4月 29 @ 2:00 PM
■東京佼成ウインドオーケストラ第133回定期演奏会 @ 東京芸術劇場 | 豊島区 | 東京都 | 日本
  ○時間 開場 13:00  開演 14:00 ○指揮 秋山和慶 ○ピアノ 金子三勇士 ○プログラム オリエント急行/P.スパーク バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲/M.ラヴェル/仲田 守 ほか  
30
■マリンバ・オーケストラⅣ 2:00 PM
■マリンバ・オーケストラⅣ @ 国立オリンピック記念青少年総合センター
4月 30 @ 2:00 PM
■マリンバ・オーケストラⅣ @ 国立オリンピック記念青少年総合センター | 渋谷区 | 東京都 | 日本